1000 Antworten

Welche Rolle spielt Gelatine bei der Weinherstellung? Ist Wein vegan?

1000 Antworten - Wein - SWR2 Impuls vom 26.9.2012 | Diese Dinge müssen demnächst genau deklariert werden: Die EU verlangt künftig von den Winzern, dass sie angeben, wenn sie Hühnereiweiß verwenden oder Hausenblase. Die meisten Weine dürften aber - außer mit Gelatine - nicht mit tierischen Stoffen in Kontakt gekommen sein; nicht mal bei der Gelatine kann man das für jeden Wein sagen. Die meisten Filter sind Kieselgurfilter, das ist ein ganz anderes Produkt. [...]

3 Min. | 27.9.2012